July 23, 2024

Consejo Directivo

Consejo Directivo

2022-2024

Dr. José Manuel Riesco Ávila
Presidente
presidente@somim.org.mxSemblanza


Dr. Andrés López Velázquez
Secretario
secretario@somim.org.mxSemblanza

Dr. José Javier Cervantes Cabello
Tesorero
tesorero@somim.org.mxSemblanza

Dr. Fausto Alejandro Sánchez Cruz
Vicepresidente de Termofluidos
vptermofluidos@somim.org.mxSemblanza

Dr. Juan Carlos García Castrejón
Vicepresidente de Mecánica Teórica
vpmteorica@somim.org.mxSemblanza

Dr. Luis Manuel Palacios Pineda
Vicepresidente de Diseño Mecánico
vpdisenio@somim.org.mxSemblanza

M. en C. Edgar Isaac Ramírez Díaz
Vicepresidente de Manufactura y Materiales
vpmateriales@somim.org.mxSemblanza

Dra. Grace Erandy Báez Hernández
Vicepresidente de Educación en Ingeniería Mecánica
veducacion@somim.org.mxSemblanza

M. en C. Victoria Paola Cabrera Madera
Vocal de Difusión
difusion@somim.org.mxSemblanza

Dr. Víctor Alfonso Ramírez Elías
Vocal de Asuntos Internacionales
vasuntosinternacionales@somim.org.mxSemblanza

Dr. José Luis Luviano Ortíz
Vocal de Asuntos Estudiantiles
vasuntosestudiantiles@somim.org.mxSemblanza

Dr. Antonio de Jesús Balvantín García
Vocal de Extensión y Vinculación
vextensionvinculacion@somim.org.mxSemblanza

Dr. Francisco Solorio Ordaz
Editor de la Revista
fjso@unam.mxSemblanza

Ing. Gabriela Susana Cancino Ramírez
Webmaster
webmaster@somim.org.mxSemblanza