XXVI CONGRESO INTERNACIONAL ANUAL DE LA SOMIM. FORMATO VIRTUAL

Bloque4 Sala: 1 Presidente de sesion: Adrian Espinosa Bautista
Programa Clave Título Nombre Ponente Reconocimiento
Fecha: 23-10-2020
Hora: 08:40
A1_12 Determination of the impact force attenuation provided by trochanteric soft tissue in sideways falls using a simplified finite element model Gilberto Mejía Rodríguez
Fecha: 23-10-2020
Hora: 09:00
A1_63 Diseño de una articulación flexible interfalángica Job Eli Escobar Flores
Fecha: 23-10-2020
Hora: 09:20
A1_66 Diseño de una prótesis de codo Ramsés Hernández Cerero
Bloque4 Sala: 2 Presidente de sesion: Magdalena Trujillo Barragán
Programa Clave Título Nombre Ponente Reconocimiento
Fecha: 23-10-2020
Hora: 08:40
A2_21 Comportamiento estructural de probetas de PLA fabricadas por el proceso de Modelado por Deposición Fundida (FDM) Steffany Noemi Cerda Ávila
Fecha: 23-10-2020
Hora: 09:00
A2_34 Fabricación de purificador de agua para consumo doméstico por medio de metodología ágil Jesús Joel De Feria López
Fecha: 23-10-2020
Hora: 09:20
A2_106 Propuesta metodológica para la distribución de una planta productora de piezas moldeadas de poliestireno expandido Álvaro Jesús Mendoza Jasso
Fecha: 23-10-2020
Hora: 09:40
A2_116 Efecto del acabado superficial en la adhesión del poli(ácido láctico) sobre papel Omar González Hernández
Bloque4 Sala: 3 Presidente de sesion: Carlos Gabriel Figueroa Alcántara
Programa Clave Título Nombre Ponente Reconocimiento
Fecha: 23-10-2020
Hora: 08:40
A2_16 Estudio de las propiedades mecánicas y microestructurales de la aleación de aluminio 3003 generadas mediante dos rutas de corrugado-planchado repetitivo Carlos Arturo Reyes Ruiz
Fecha: 23-10-2020
Hora: 09:00
A2_32 Simulación termodinámica del efecto de Nb y Mn en un acero austenítico fundido resistente a fatiga térmica Blanca Amelia Martínez Carreón
Fecha: 23-10-2020
Hora: 09:20
A2_85 Caracterización electroquímica de la aleación de alta entropía (TiZrNiNb)100-xCux Alba Covelo Villar
Fecha: 23-10-2020
Hora: 09:40
A2_95 Revisión del estado del arte del aprendizaje automático en la reconstrucción y caracterización de materiales Alexis Vaed Vázquez Esquivel
Bloque4 Sala: 4 Presidente de sesion: Simón Martínez Martínez
Programa Clave Título Nombre Ponente Reconocimiento
Fecha: 23-10-2020
Hora: 08:40
A4_13 Microbomba electroosmótica por arrastre viscoso para fluidos de Powell-Eyring JUAN PABLO ESCANDON COLIN
Fecha: 23-10-2020
Hora: 09:00
A4_15 Reconstrucción de un álabe de turbina de vapor mediante métodos numéricos Luis David Perez Rubio
Fecha: 23-10-2020
Hora: 09:20
A4_36 Diseño del proceso automático de optimización para la geometría de sellos laberinticos de una turbina de vapor Miguel Angel Tamayo Soto
Fecha: 23-10-2020
Hora: 09:40
A4_120 Influencia de las estrategias de inyección múltiple en la caracterización del chorro diésel empleando inyectores diésel tipo solenoide y piezoeléctrico Maria del Socorro Angel Garcia
Bloque4 Sala: 5 Presidente de sesion: Leopoldo Adrián González González
Programa Clave Título Nombre Ponente Reconocimiento
Fecha: 23-10-2020
Hora: 08:40
A1_27 ??Diseño y manufactura de un prototipo tribológico? Yair Daniel Olivo Urbina
Fecha: 23-10-2020
Hora: 09:00
A1_46 Diseño y manufactura de un rectificador housing para la reparación de componentes de maquinaria pesada Oralio Hernández Alvarado
Fecha: 23-10-2020
Hora: 09:20
A1_51 Diseño de cabezal de extrusión para la manufactura de Electrodos de Estimulación Profunda Eduardo Zeus Martínez Hernández
Fecha: 23-10-2020
Hora: 09:40
A1_103 Diseño de una matriz de extrusión directa para la deformación en frío de aluminio obtenido por Melt spinning Noé de Jesús Moreno Jiménez
Bloque5 Sala: 1 Presidente de sesion: Vicente Borja Ramírez
Programa Clave Título Nombre Ponente Reconocimiento
Fecha: 23-10-2020
Hora: 11:20
A1_64 Biblioteca ESP: Comunicación inalámbrica y acceso a servicios de Internet de microcontroladores PIC mediante Wi-Fi Mario Iván Álvarez Bautista
Fecha: 23-10-2020
Hora: 11:40
A1_67 Diseño y construcción de brazo robótico para línea de producción entrenadora Vianey García Paredes
Fecha: 23-10-2020
Hora: 12:00
A1_80 Diseño de un vehículo eléctrico de última milla para la entrega de paquetería María Esther López Torres
Fecha: 23-10-2020
Hora: 12:20
A1_128 Diseño y fabricación de un banco de pruebas robotizado para la automatización de experimentos en el área de la interacción entre humano y robot. Carlos Gilberto Gómez Monroy
Bloque5 Sala: 2 Presidente de sesion: Ubaldo Eduardo Márquez Amador
Programa Clave Título Nombre Ponente Reconocimiento
Fecha: 23-10-2020
Hora: 11:20
A2_1 Estudio térmico-degradativo a la laja tipo Salmón de San José de Gracia, Molcaxac, Puebla, México ADOLFO MANUEL MORALES TASSINARI
Fecha: 23-10-2020
Hora: 11:40
A2_33 Evaluación del daño interno en álabes fabricados por solidificación direccional retirados de servicio Ixchel Monroy Sánchez
Bloque5 Sala: 3 Presidente de sesion: Edgar Isaac Ramírez Díaz
Programa Clave Título Nombre Ponente Reconocimiento
Fecha: 23-10-2020
Hora: 11:20
A1_138 Cálculo de potencia para motores de una silla de ruedas eléctrica para la comunidad infantil en condición de discapacidad de Tunja Yolanda Torres Pérez
Bloque5 Sala: 4 Presidente de sesion: HUGO GUADALUPE RAMÍREZ HERNÁNDEZ
Programa Clave Título Nombre Ponente Reconocimiento
Fecha: 23-10-2020
Hora: 11:20
A4_14 Comparativa energética teórico-experimental del ciclo de refrigeración en una nevera comercial usando R1234yf como sustituto al R134a Vicente Pérez García
Fecha: 23-10-2020
Hora: 11:40
A4_17 Efecto del grado de subenfriamiento sobre el comportamiento energético en un ciclo por eyecto-compresión para aplicaciones de acondicionado de aire automotriz José Luis Rodríguez Muñoz
Fecha: 23-10-2020
Hora: 12:00
A4_24 Simulación del consumo termo-energético de tres viviendas en Veracruz, México usando EnergyPlus Eduardo Palacios Hernandez
Fecha: 23-10-2020
Hora: 12:20
A4_119 Caracterización numérica de un eyector que opera bajo condiciones de un refrigerador solar Jorge A. Cantú Gómez
Bloque5 Sala: 5 Presidente de sesion: Efraín Ramos Trejo
Programa Clave Título Nombre Ponente Reconocimiento
Fecha: 23-10-2020
Hora: 11:20
A1_5 Comparative Mechanical Analysis of 1 DoF Mechanisms for Reinforced Concrete Jaw Crusher Application Jorge Jayr Cos Díaz
Fecha: 23-10-2020
Hora: 11:40
A1_98 Diseño de un simulador de confinamiento para examinar el comportamiento de juntas en tuberías David Becerril García
Fecha: 23-10-2020
Hora: 12:00
A1_113 Estudio comparativo de los materiales utilizados en la elaboración de un dispositivo lúdico Castro Alarcon Carolina ; García Salinas Bárbara
Fecha: 23-10-2020
Hora: 12:20
A1_136 Diseño conceptual de un dispositivo cartesiano para forrado de bastidores en bordadoras industriales. Luis Manuel García Martínez