XXVI CONGRESO INTERNACIONAL ANUAL DE LA SOMIM. FORMATO VIRTUAL

Bloque1 Sala: 1 Presidente de sesion: Alvaro Ayala Ruíz
Programa Clave Título Nombre Ponente Reconocimiento
Fecha: 21-10-2020
Hora: 10:10
A1_58 Análisis de la estructura de un autobús sobre chasis utilizando el método ASD Adanel Albino Alamilla Ramírez
Fecha: 21-10-2020
Hora: 10:30
A1_60 Análisis en la unión soldada de la estructura piso de un autobús urbano Luis Manuel Palacios Pineda
Fecha: 21-10-2020
Hora: 10:50
A1_71 Análisis de vibraciones mecánicas a un dispensador tipo P-POD para nanosatélites Cube/TubSat Sergio Damián Ríos Rabadán
Fecha: 21-10-2020
Hora: 11:10
A1_77 Análisis para el diseño de una turbina de discos para uso con biomasa Jorge Bedolla Hernández
Bloque1 Sala: 2 Presidente de sesion: Arturo Barba Pingarrón
Programa Clave Título Nombre Ponente Reconocimiento
Fecha: 21-10-2020
Hora: 10:10
A2_2 Diagnóstico al proceso de galvanizado por inmersión en caliente en una empresa del sector eléctrico ROGELIO ZARZA DIAZ
Fecha: 21-10-2020
Hora: 10:30
A2_42 Obtención de recubrimiento YSZ para barrera térmica sobre un material compuesto C-C Omar Aconeltzin Jimenez Arevalo
Fecha: 21-10-2020
Hora: 10:50
A2_74 Estudio Microestructural de Recubrimientos Químicos Ni-P, Ni-P-SiC y Ni-P-WC sobre Fundición Nodular Arturo Barba Pingarrón
Fecha: 21-10-2020
Hora: 11:10
A2_75 Evaluación electroquímica de un recubrimiento Zn-Al proyectado térmicamente sobre acero de bajo carbono y cobreado por vía química JOSE CARLOS CORTES GARCIA
Bloque1 Sala: 3 Presidente de sesion: Arturo Abúndez Pliego
Programa Clave Título Nombre Ponente Reconocimiento
Fecha: 21-10-2020
Hora: 10:10
A3_70 La mecánica detrás de las partículas auto-propulsadas Tadeusz Majewski
Fecha: 21-10-2020
Hora: 10:30
A3_99 Análisis de vigas fabricadas con Functionally Graded Materials usando el Método del Elemento Finito Cintia Roxana Miranda Mendoza
Fecha: 21-10-2020
Hora: 10:50
A4_129 Evaluación del método de prueba calorímetro propuesto en el proyecto de norma NOM-012-ENER-2019 para determinar la eficiencia energética de unidades condensadoras para aplicaciones de media temperatura Dr. Santos Méndez Díaz
Bloque1 Sala: 4 Presidente de sesion: Jose Manuel Riesco Avila
Programa Clave Título Nombre Ponente Reconocimiento
Fecha: 21-10-2020
Hora: 10:10
A4_11 Comparación entre normativas para calcular la carga del viento sobre cables de alta tensión César Adrían Ocón Díaz
Fecha: 21-10-2020
Hora: 10:30
A4_54 Diseño de una tobera convergente-divergente para un túnel de viento supersónico de número de mach de 1.6 Jesús Mancilla Romero
Fecha: 21-10-2020
Hora: 10:50
A4_69 Análisis aerodinámico de una turbina eólica de eje vertical a partir de datos experimentales para perfiles simétricos en ángulos de ataque entre 0 y 180° Uzziel Caldiño Herrera
Fecha: 21-10-2020
Hora: 11:10
A4_121 Modelo matemático para caracterización del perfil de velocidades del viento Juan Emigdio Soto Osornio
Bloque1 Sala: 5 Presidente de sesion: Laura Lilia Castro Gomez
Programa Clave Título Nombre Ponente Reconocimiento
Fecha: 21-10-2020
Hora: 10:10
A5_20 Algoritmos de optimización bio-inspirados y redes neuronales para solución de ecuaciones diferenciales de segundo orden Torres Rodríguez Agustín Alfredo
Fecha: 21-10-2020
Hora: 10:30
A5_76 Interfaz Arduino-Simulink para la medición en paralelo de dos sensores MPU6050 FILIBERTO CANDIA GARCÍA
Fecha: 21-10-2020
Hora: 10:50
A5_94 Implementación de redes neuronales artificiales para la predicción de esfuerzos e índice de falla en probetas de materiales compuestos sometidos a flexión Blanca Estela Guerrero Méndez
Fecha: 21-10-2020
Hora: 11:10
A5_105 Raspberry pi para el control de un péndulo impulsado por motor Brushless con hélice Castañeda Manríquez Eduardo